Ricerca Johannes Cornelis Bruyn nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johannes Cornelis Bruyn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Cornelis Bruyn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
940
Johannes Cornelis Bruyn,
1800 Utrecht – 1844
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN IN EINEM KORBÖl auf Leinwand.
43,8 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Maler, dessen Biografie kaum überliefert ist, wirkte hauptsächlich in seiner Vaterstadt Utrecht. Neben wenigen Beispielen, die zeigen, dass er sich gelegentlich auch der Landschafts- und Tiermalerei zuwandte, liegt sein Hauptwerk in Blumen- und Früchtestillleben. Hier setzte er die alte Tradition der holländischen Stilllebenmalerei fort. Im 19. Jahrhundert jedoch kam es darauf an, die Gegenstände in einer sehr flächigen Feinmalerei darzustellen, in einem Naturalismus nahezu fotografischer Genauigkeit. Die typischen tradierten Bildelemente, wie etwa eine Steinplatte mit Korb, den undefinierbaren Hintergrund und eine dezidierte Beleuchtung von einer Seite hat Bruyn in seinen Bildern beibehalten. A.R. (1371159) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Cornelis Bruyn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johannes Cornelis Bruyn?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johannes Cornelis Bruyn?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili