Votre recherche Johannes Cornelis Bruyn dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Cornelis Bruyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Cornelis Bruyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
940
Johannes Cornelis Bruyn,
1800 Utrecht – 1844
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN IN EINEM KORBÖl auf Leinwand.
43,8 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der Maler, dessen Biografie kaum überliefert ist, wirkte hauptsächlich in seiner Vaterstadt Utrecht. Neben wenigen Beispielen, die zeigen, dass er sich gelegentlich auch der Landschafts- und Tiermalerei zuwandte, liegt sein Hauptwerk in Blumen- und Früchtestillleben. Hier setzte er die alte Tradition der holländischen Stilllebenmalerei fort. Im 19. Jahrhundert jedoch kam es darauf an, die Gegenstände in einer sehr flächigen Feinmalerei darzustellen, in einem Naturalismus nahezu fotografischer Genauigkeit. Die typischen tradierten Bildelemente, wie etwa eine Steinplatte mit Korb, den undefinierbaren Hintergrund und eine dezidierte Beleuchtung von einer Seite hat Bruyn in seinen Bildern beibehalten. A.R. (1371159) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Cornelis Bruyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Cornelis Bruyn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Cornelis Bruyn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles