Ricerca Antonio Calza nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonio Calza?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Calza verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
903
Antonio Calza,
1653 – 1725, nach
SCHLACHTENSZENE VOR EINER BRÜCKEÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 160,5 cm.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Vordergrund ist ein vielfiguriges Schlachtengetümmel abgebildet. Im Galopp gestreckte Pferdeleiber, stürzende Kämpfer und gezückte Degen bringen eine große Dynamik in die Szenerie und machen den Schrecken der Schlacht unmittelbar erlebbar. Eine Brücke, die über einen breiten Flusslauf führt, verbindet den gedrängt anmutenden Vordergrund, der in intensiver Farbigkeit gestaltet ist mit dem helleren Hintergrund, der nur mit einer kämpfenden Gruppe und einzelnen versprengten Soldaten zu Pferde versehen ist. Der weite Himmel wird von Rauchschwaden durchzogen, lichtet sich aber nach rechts.
Vergleiche mit Gemälden von Calza, wie zum Beispiel „Schlacht zwischen Türken und Christen“, in der Fondazione Zeri unter der Nr. 84582 und einem Gemälde gleichen Titels unter der Nr. 84388 zeigen eine stilistische und motivische Übereinstimmung.
Literatur:
Das vorliegende Gemälde abgebildet in: Federico Zeri und Gianni Cavazzini, La Battaglia Nella Pittura del XVII e XVIII Secolo, Parma 1994, S. 227, Abb. 199. (1361664) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Calza viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonio Calza?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonio Calza?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili