Ricerca Ernst Stuven nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ernst Stuven?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Stuven verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
870
Ernst Stuven,
1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.
BLUMENSTILLLEBEN IN BAUCHIGER GLASVASEÖl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 36,5 cm.
In ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer angedeuteten Platte eine reflektierende gebauchte Glasvasen mit Blumenbouquet auf dessen Blattwerk sich eine Raupe niedergelassen hat.
Der Maler erhielt seine erste Ausbildung bei Georg Johann Hainz (um 1630-um 1688), um dann 18-jährig nach Amsterdam zu übersiedeln, wo er bei Johannes Voorhout d. Ä. (1647-1723), dann aber auch bei Willem van Aelst (1627-um 1683) und Abraham Mignon (1640-1679) seine Studien fortsetzte und als Mitarbeiter wirkte. Nach einem Streit mit einem seiner Schüler verurteilt, verließ er Amsterdam und verstarb letztlich in Rotterdam. (1371512) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Stuven viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ernst Stuven?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ernst Stuven?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili