Ricerca Pieter de Putter nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter de Putter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter de Putter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
816
Pieter de Putter,
um 1605 Den Haag – 1659 Beverwijk
GROSSES JAGDSTILLLEBEN MIT FLINTE UND ERLEGTEM FEDERVIEH SOWIE FISCHENÖl auf Holz.
93,5 x 68,5 cm.
Auf der Tischplatte signiert: „PDUT“.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Gegenstände in eleganter, nahezu honiggoldener Farbigkeit vorgeführt, auf einer kräftigen Tischplatte liegend und von links oben theatralisch beleuchtet. Im Zentrum ein großer Karpfen nach links liegend, davor ein kleinerer Stichling nach rechts. Weiter hinten ein Aal, gefolgt von zwei Vögeln, der größere mit hochgestellten Schwingen, dazwischen zieht nach rechts der Kolben eines Jagdgewehrs hoch. Der Hintergrund stark bis ins Schwarz abgedunkelt, ebenso der untere Vordergrund unterhalb der Tischplatte. Die goldbraune, leuchtende Farbgebung wäre nicht ohne die Lichtregiemalerei Rembrandts (1606-1669) zu denken, die auch in die Stilllebenmalerei Eingang gefunden hat.
Vergleiche:
Ein ähnliches weniger aufwändiges Gemälde aus der Hand des Putters wird im Rijksmuseum Amsterdam unter Inventarnummer SK-A-1295 verwahrt. (1371444) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter de Putter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter de Putter?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter de Putter?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili