Votre recherche Pieter de Putter dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter de Putter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter de Putter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
816
Pieter de Putter,
um 1605 Den Haag – 1659 Beverwijk
GROSSES JAGDSTILLLEBEN MIT FLINTE UND ERLEGTEM FEDERVIEH SOWIE FISCHENÖl auf Holz.
93,5 x 68,5 cm.
Auf der Tischplatte signiert: „PDUT“.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Gegenstände in eleganter, nahezu honiggoldener Farbigkeit vorgeführt, auf einer kräftigen Tischplatte liegend und von links oben theatralisch beleuchtet. Im Zentrum ein großer Karpfen nach links liegend, davor ein kleinerer Stichling nach rechts. Weiter hinten ein Aal, gefolgt von zwei Vögeln, der größere mit hochgestellten Schwingen, dazwischen zieht nach rechts der Kolben eines Jagdgewehrs hoch. Der Hintergrund stark bis ins Schwarz abgedunkelt, ebenso der untere Vordergrund unterhalb der Tischplatte. Die goldbraune, leuchtende Farbgebung wäre nicht ohne die Lichtregiemalerei Rembrandts (1606-1669) zu denken, die auch in die Stilllebenmalerei Eingang gefunden hat.
Vergleiche:
Ein ähnliches weniger aufwändiges Gemälde aus der Hand des Putters wird im Rijksmuseum Amsterdam unter Inventarnummer SK-A-1295 verwahrt. (1371444) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter de Putter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter de Putter?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter de Putter?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles