Ricerca Francesco Zugno d. J. nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Zugno d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Zugno d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
797
Francesco Zugno d. J.,
1709 Venedig – 1787
ZWEI CHARAKTERKÖPFEÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60 cm.
Unsigniert.
In ornamentalem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie.
Zwei alte Herren, zueinander gebeugt, blicken sich fragend in einem Augenblicksmoment an. Die stirnrunzelnden Charakterköpfe sind in dem dunklen Interieur – der Raum ist nur durch die angeschnittenen Säulen definiert – von großer Tiefenwirkung.
Sie werden von Dario Succi eindeutig Francesco Zugno zugeordnet und datiert in die Zeit um 1760. Zu dieser Zeit war Zugno vor allem an der Charakterisierung der Figuren interessiert, die er mit großer Sorgfalt und mit raffiniert eingesetzten Mitteln wie zum Beispiel den lebendig, silbrigen Farbtöne, umsetzte. (13703366) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Zugno d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Zugno d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Zugno d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili