Votre recherche Francesco Zugno d. J. dans la vente

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 septembre 2023

Francesco Zugno d. J., 1709 Venedig – 1787

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Zugno d. J.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Zugno d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Francesco Zugno d. J., 1709 Venedig – 1787

797
Francesco Zugno d. J.,
1709 Venedig – 1787

ZWEI CHARAKTERKÖPFEÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60 cm.
Unsigniert.
In ornamentalem Rahmen.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie.

Zwei alte Herren, zueinander gebeugt, blicken sich fragend in einem Augenblicksmoment an. Die stirnrunzelnden Charakterköpfe sind in dem dunklen Interieur – der Raum ist nur durch die angeschnittenen Säulen definiert – von großer Tiefenwirkung.
Sie werden von Dario Succi eindeutig Francesco Zugno zugeordnet und datiert in die Zeit um 1760. Zu dieser Zeit war Zugno vor allem an der Charakterisierung der Figuren interessiert, die er mit großer Sorgfalt und mit raffiniert eingesetzten Mitteln wie zum Beispiel den lebendig, silbrigen Farbtöne, umsetzte. (13703366) (19)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Zugno d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Zugno d. J.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Zugno d. J.?