Ricerca Alexander Koester nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alexander Koester?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Koester verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
427
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
KANAL MIT DREI ENTENÖl auf Leinwand, auf Karton.
46 x 62 cm.
Rechts unten signiert „A KOESTER“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Enten auf dem ruhigen blau-grünen Wasser des Kanals schwimmend, auf dem sich teils die Uferbepflanzung widerspiegelt. Als Repoussoir im Vordergrund links ein hoher Schilfbündel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Literatur:
Ruth Stein und Hans Koester, Alexander Koester. 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Abb. 972. (1371467) (18)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich
KANAL MIT DREI ENTEN
Oil on canvas, laid on card.
46 x 62 cm.
Signed “A KOESTER” lower right.
Literature:
Ruth Stein and Hans Koester, Alexander Koester. 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, ill. 972.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Koester viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alexander Koester?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alexander Koester?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili