Votre recherche Alexander Koester dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Koester?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Koester vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
427
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
KANAL MIT DREI ENTENÖl auf Leinwand, auf Karton.
46 x 62 cm.
Rechts unten signiert „A KOESTER“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Enten auf dem ruhigen blau-grünen Wasser des Kanals schwimmend, auf dem sich teils die Uferbepflanzung widerspiegelt. Als Repoussoir im Vordergrund links ein hoher Schilfbündel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Literatur:
Ruth Stein und Hans Koester, Alexander Koester. 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Abb. 972. (1371467) (18)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich
KANAL MIT DREI ENTEN
Oil on canvas, laid on card.
46 x 62 cm.
Signed “A KOESTER” lower right.
Literature:
Ruth Stein and Hans Koester, Alexander Koester. 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, ill. 972.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Koester sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Koester?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Koester?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles