Ricerca Salvatore Candido nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Salvatore Candido?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salvatore Candido verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
418
Salvatore Candido,
tätig 1823 - 1869
Gemäldepaar
ANSICHTEN VON NEAPELJeweils Öl auf Leinwand.
Sichtmaß: je 25,5 x 40,5 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert „Candido 1853“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Das eine Gemälde zeigt den Blick auf den Golf von Neapel mit ankernden Booten am Ufer und dem rauchenden Vesuv im Hintergrund. Das andere Bild zeigt die breite Straße mit der Villa Communale im Licht der Sonne. Beide Darstellungen mit belebter reicher Figurenstaffage, zu denen sich einige Kutschen gesellen. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Der in Neapel tätige Salvatore Candido wird zum Kreis der Maler um Giacinto Gigante (1806-1876) gezählt und vereinigte in seinen detailreichen Veduten aus der Gegend von und in Neapel Einflüsse der Vedutenmalerei des 18. Jahrhunderts. (1371241) (18)
Salvatore Candido,
active 1823 – 1869
A pair of paintings
VIEWS OF NAPLES
Oil on canvas each.
Sight size: 25.5 x 40.5 cm each.
Each signed and dated “Candido 1853” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salvatore Candido viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Salvatore Candido?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Salvatore Candido?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili