Ricerca Eugen Alfons von Blaas nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Eugen Alfons von Blaas?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugen Alfons von Blaas verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
409
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
DIE SCHÖNE ITALIENERIN, 1898Öl auf Holz.
28,5 x 22,2 cm.
Rechts oben signiert und datiert „E. de Blaas 1898“.
Im dekorativen vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor hellblauem Hintergrund das Brustbildnis einer schönen jungen Frau nach links mit hochgestreckten roten Haaren, einem weißen Kleid mit weitem Dekolleté, sowie eine dreireihige Korallenkette um den Hals. Sie hat ein feines zartes Gesicht und mit ihren glänzenden Augen blickt sie aufmerksam seitlich aus dem Bild heraus.
Der in Italien geborene Maler war Sohn des bekannten österreichischen Malers Carl von Blaas (1815-1894), bei dem er auch seinen ersten Unterricht erhielt. Wie sein Vater erhielt auch er später eine Professur an der Akademie in Venedig. Er wurde bekannt durch seine Genrebilder. (1371474) (18)
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venice
AN ITALIAN BEAUTY, 1898
Oil on panel.
28.5 x 22.2 cm.
Signed and dated “E. de Blaas 1898” top right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugen Alfons von Blaas viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Eugen Alfons von Blaas?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Eugen Alfons von Blaas?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili