Votre recherche Eugen Alfons von Blaas dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugen Alfons von Blaas?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugen Alfons von Blaas vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
409
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
DIE SCHÖNE ITALIENERIN, 1898Öl auf Holz.
28,5 x 22,2 cm.
Rechts oben signiert und datiert „E. de Blaas 1898“.
Im dekorativen vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor hellblauem Hintergrund das Brustbildnis einer schönen jungen Frau nach links mit hochgestreckten roten Haaren, einem weißen Kleid mit weitem Dekolleté, sowie eine dreireihige Korallenkette um den Hals. Sie hat ein feines zartes Gesicht und mit ihren glänzenden Augen blickt sie aufmerksam seitlich aus dem Bild heraus.
Der in Italien geborene Maler war Sohn des bekannten österreichischen Malers Carl von Blaas (1815-1894), bei dem er auch seinen ersten Unterricht erhielt. Wie sein Vater erhielt auch er später eine Professur an der Akademie in Venedig. Er wurde bekannt durch seine Genrebilder. (1371474) (18)
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venice
AN ITALIAN BEAUTY, 1898
Oil on panel.
28.5 x 22.2 cm.
Signed and dated “E. de Blaas 1898” top right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles