Ricerca Hendrik Willem Mesdag nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrik Willem Mesdag?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrik Willem Mesdag verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
404
Hendrik Willem Mesdag,
1831 Groningen – 1915 Den Haag
SEGELSCHIFFE BEI STÜRMISCHER SEEÖl auf Leinwand.
114 x 173 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1887“.
In vergoldetem kannelierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Ein vom linken Horizont heranschnellendes Unwetter bedroht die Segelschiffe, die bis in den Vordergrund hinein von Gischt umspült und deren Segel von Möwen umspielt werden, wobei sowohl Gischt als auch Möwen in reizvollem Kontrast zum Dunkel der Umgebung stehen. (1370488) (13)
Hendrik Willem Mesdag,
1831 Groningen – 1915 The Hague
SAILING SHIPS IN ROUGH SEAS
Oil on canvas.
114 x 173 cm.
Signed and dated “1887” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrik Willem Mesdag viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrik Willem Mesdag?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrik Willem Mesdag?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili