Ricerca Elias Pieter van Bommel nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Elias Pieter van Bommel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elias Pieter van Bommel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
400
Elias Pieter van Bommel,
1819 Amsterdam – 1890 Wien
FANTASIEANSICHT VON AMSTERDAM MIT ANKERNDEN BOOTEN UND SCHIFFENÖl auf Leinwand.
50,5 x 82,4 cm.
Links unten signiert „J. B. van Bommel“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Stimmungsvolle Ansicht mit zahlreichen Bauten am Ufer sowie mehreren Staffagefiguren, die sich am Uferrand oder in Booten befinden.
Anmerkung:
Der Künstler war Schüler der Reichsakademie von Amsterdam und von dem Landschaftsmaler George Andries Roth.
Anfänglich malte er Landschaften, ging aber später dazu über Stadtansichten zu malen, die lebhaft geschmückt waren. Seine Inspiration holte er sich in Städten wie Rotterdam, Dordrecht und Amsterdam. (1371154) (18)
Elias Pieter van Bommel,
1819 Amsterdam – 1890 Vienna
PHANTASTICAL VIEW OF AMSTERDAM WITH ANCHORING BOATS AND SHIPS
Oil on canvas.
50.5 x 82.4 cm.
Signed “J. B. van Bommel” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elias Pieter van Bommel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Elias Pieter van Bommel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Elias Pieter van Bommel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili