Votre recherche Elias Pieter van Bommel dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elias Pieter van Bommel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elias Pieter van Bommel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
400
Elias Pieter van Bommel,
1819 Amsterdam – 1890 Wien
FANTASIEANSICHT VON AMSTERDAM MIT ANKERNDEN BOOTEN UND SCHIFFENÖl auf Leinwand.
50,5 x 82,4 cm.
Links unten signiert „J. B. van Bommel“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Stimmungsvolle Ansicht mit zahlreichen Bauten am Ufer sowie mehreren Staffagefiguren, die sich am Uferrand oder in Booten befinden.
Anmerkung:
Der Künstler war Schüler der Reichsakademie von Amsterdam und von dem Landschaftsmaler George Andries Roth.
Anfänglich malte er Landschaften, ging aber später dazu über Stadtansichten zu malen, die lebhaft geschmückt waren. Seine Inspiration holte er sich in Städten wie Rotterdam, Dordrecht und Amsterdam. (1371154) (18)
Elias Pieter van Bommel,
1819 Amsterdam – 1890 Vienna
PHANTASTICAL VIEW OF AMSTERDAM WITH ANCHORING BOATS AND SHIPS
Oil on canvas.
50.5 x 82.4 cm.
Signed “J. B. van Bommel” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elias Pieter van Bommel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elias Pieter van Bommel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elias Pieter van Bommel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles