Ricerca Alfons Walde nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alfons Walde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfons Walde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
376
Alfons Walde,
1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühel
KAPELLE IM GRÜNENMischtechnik (Aquarell, Farbkreide, Bleistift) auf Papier.
29 x 42,5 cm.
Verso Holzschnittetikett Alfons Waldes, sowie gestempeltes Etikett auf Rahmen „AUS DEM NACHLASS VON PROF. A.Walde, KITZBÜHEL“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben Gutachten von Mag. Verena Gschnitzer Konzert, mit Werksverzeichnis-Nr. D-LA-822, Innsbruck, 13. Juni 2023, sowie des Sachverständigen Mag. Peter Kovacek, Wien, April 1994, in Kopie.
Laut Kovacek zeigt das Gemälde eine Kapelle in der Nähe von Kitzbühel inmitten von Lerchen und anderen Bäumen im Frühling. Malerei in vielen differenzierten, frischen gelben und grünen Farbtönen.
Provenienz:
Aus der Familie des Künstlers. (13703336) (18)
Alfons Walde,
1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühel
KAPELLE IM GRÜNEN (CHAPEL IN THE GREEN)
Mixed media (watercolour, coloured crayon, pencil) on paper.
29 x 42.5 cm.
Woodcut label Alfons Walde on the back, stamped estate label on frame: “AUS DEM NACHLASS VON PROF. A.Walde, KITZBÜHEL”.
Accompanied by an expert’s report by Verena Gschnitzer Konzert, MA, with catalogue raisonné no. D-LA-822, Innsbruck, 13 June 2023, and a report by expert Peter Kovacek, MA, Vienna, April 1994, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfons Walde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alfons Walde?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alfons Walde?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili