Votre recherche Alfons Walde dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfons Walde?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfons Walde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
376
Alfons Walde,
1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühel
KAPELLE IM GRÜNENMischtechnik (Aquarell, Farbkreide, Bleistift) auf Papier.
29 x 42,5 cm.
Verso Holzschnittetikett Alfons Waldes, sowie gestempeltes Etikett auf Rahmen „AUS DEM NACHLASS VON PROF. A.Walde, KITZBÜHEL“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben Gutachten von Mag. Verena Gschnitzer Konzert, mit Werksverzeichnis-Nr. D-LA-822, Innsbruck, 13. Juni 2023, sowie des Sachverständigen Mag. Peter Kovacek, Wien, April 1994, in Kopie.
Laut Kovacek zeigt das Gemälde eine Kapelle in der Nähe von Kitzbühel inmitten von Lerchen und anderen Bäumen im Frühling. Malerei in vielen differenzierten, frischen gelben und grünen Farbtönen.
Provenienz:
Aus der Familie des Künstlers. (13703336) (18)
Alfons Walde,
1891 Oberndorf – 1958 Kitzbühel
KAPELLE IM GRÜNEN (CHAPEL IN THE GREEN)
Mixed media (watercolour, coloured crayon, pencil) on paper.
29 x 42.5 cm.
Woodcut label Alfons Walde on the back, stamped estate label on frame: “AUS DEM NACHLASS VON PROF. A.Walde, KITZBÜHEL”.
Accompanied by an expert’s report by Verena Gschnitzer Konzert, MA, with catalogue raisonné no. D-LA-822, Innsbruck, 13 June 2023, and a report by expert Peter Kovacek, MA, Vienna, April 1994, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfons Walde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfons Walde?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfons Walde?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles