Ricerca Oskar Mulley nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Oskar Mulley?
375
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
HOCHGEBIRGE MIT KLEINER KAPELLEÖl auf Leinwand.
45 x 52,5 cm.
Links unten signiert „Mulley“.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Im Mittelpunkt stehend eine kleine einfache Kapelle, die frontal von der Sonne beschienen wird, mit Holzdach, auf dem ein kleines Kreuz zu sehen ist, das so auf die Funktion des Baus von außen verweist. Vor dem großen Rundbogenfenster ist zudem eine grüne Pflanze mit roten Blüten zu erkennen, eines der wenigen farbigen Elemente des Gemäldes. Im Vordergrund mehrere graue und weiße Felsblöcke sowie linksseitig ein grünes Wiesenstück, nach rechts ein altes Holzgatter, das wohl den Weg zur Kapelle begrenzt. Im Hintergrund rechts das alpine Hochgebirge in überwiegend dunkelgrauen Farbtönen, während links der Blick auf den hellgrauen Himmel fällt. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, in der für den Künstler typischen Spachteltechnik.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt. (1371468) (18)
Oskar Mulley,
HOCHGEBIRGE MIT KLEINER KAPELLE
45 x 52.5 cm.
Signed “Mulley” lower left.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Oskar Mulley?
Volete vendere un′opera di Oskar Mulley?