Votre recherche Oskar Mulley dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Mulley?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Mulley vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
375
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
HOCHGEBIRGE MIT KLEINER KAPELLEÖl auf Leinwand.
45 x 52,5 cm.
Links unten signiert „Mulley“.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Im Mittelpunkt stehend eine kleine einfache Kapelle, die frontal von der Sonne beschienen wird, mit Holzdach, auf dem ein kleines Kreuz zu sehen ist, das so auf die Funktion des Baus von außen verweist. Vor dem großen Rundbogenfenster ist zudem eine grüne Pflanze mit roten Blüten zu erkennen, eines der wenigen farbigen Elemente des Gemäldes. Im Vordergrund mehrere graue und weiße Felsblöcke sowie linksseitig ein grünes Wiesenstück, nach rechts ein altes Holzgatter, das wohl den Weg zur Kapelle begrenzt. Im Hintergrund rechts das alpine Hochgebirge in überwiegend dunkelgrauen Farbtönen, während links der Blick auf den hellgrauen Himmel fällt. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, in der für den Künstler typischen Spachteltechnik.
Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt. (1371468) (18)
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
HOCHGEBIRGE MIT KLEINER KAPELLE
Oil on canvas.
45 x 52.5 cm.
Signed “Mulley” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Mulley sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Mulley?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Mulley?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles