Ricerca Karl Schmidt-Rottluff nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Karl Schmidt-Rottluff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Schmidt-Rottluff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
369
Karl Schmidt-Rottluff,
1884 Rottluff/ Chemnitz – 1976 Berlin
MYSTERIÖSE BLÜTE, 1968Aquarell, Tusche, Tinte und Buntstifte auf Aquarellkarton.
49,5 x 69,5 cm.
Rechts unten signiert „SRottluff”, verso Nachlassstempel.
In Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der Maler zählt zu den bedeutendsten Klassikern der Moderne und den wichtigsten Vertretern des Expressionismus. Als Sohn eines Mühlenbesitzers entschied er sich zum Studium der Architektur und Kunst und schloss sich der Künstlergruppe „Brücke“ an, die 1905 in Dresden gegründet wurde, zu der auch Erich Heckel, Max Pechstein und Ernst Ludwig Kirchner zählten. 1910 Beteiligung an Ausstellungen der Neuen Secession in Berlin, 1912 der des Blauen Reiters in München. Er verband fortan den Namen seines Geburtsorts mit seinem Familiennamen. Letztmals vor seinem Arbeitsverbot durch das NS-Regime stellte er 1936 im Hamburger Kunstverein aus. Seine Werke wurden als „Entartete Kunst“ beschlagnahmt. Im Anwesen von James Graf von Moltke (1907-1945) auf Schloss Kreisau arbeitete er dennoch weiter. Von 1932 bis 1972 hielt er sich jährlich in seinem Arbeitsdomizil im „Blauen Haus“ in Hofheim am Taunus auf, wo möglicherweise auch das vorliegende Werk entstand.
In dieser späteren Zeit wandelte sich sein Stil von einem strengen Expressionismus zu einer eher abstrahierenden Bildauffassung, was auch dieses Aquarell belegt. A.R.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Schmidt-Rottluffstiftung Berlin.
Galerie am Brucher-Kotten, Haan.
Privatsammlung, Deutschland (1988 in obiger Galerie erworben).
Privatsammlung.
Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung registriert. (1371072) (11)
Karl Schmidt-Rottluff,
1884 Rottluff/ Chemnitz – 1976 Berlin
MYSTERIOUS BLOSSOM, 1968
Watercolour, brush and ink and crayon on paper.
49.5 x 69.5 cm.
Signed “SRottluff” lower right. Estate stamp on the back.
Framed freely with mount under glass.
Provenance:
Artist’s estate.
Schmidt-Rottluff Foundation, Berlin.
Galerie am Brucher-Kotten, Haan.
Private collection, Germany (1988 acquired in above mentioned gallery)
Private collection.
Notes:
The painting on offer for sale in this lot is registered in the archive of the Karl and Emy Schmidt-Rottluff Foundation.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Schmidt-Rottluff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Karl Schmidt-Rottluff?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Karl Schmidt-Rottluff?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili