Ricerca Martin Knoller nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Martin Knoller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martin Knoller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
323
Martin Knoller,
1725 Steinach am Brenner – 1804 Wien
GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT FIGUREN UND WASSERFALLÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 73 x 99 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert „M. Knoller. F. 1803“.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Vor dem Hintergrund einer Stadt die als Gegenstücke angelegten Gemälde, darauf jeweils von einer mit Sträuchern und Bäumen bewachsenen, steinigen Anhöhe ein über Kaskaden herabfallender Wasserfall, der in einem kleinen Flusslauf mündet. Seitlich am Ufer diverse Figuren, darunter sowohl elegant gekleidete Herren als auch einfache Arbeiter und ein Paar.
Anmerkung:
Knoller war Schüler von Paul Troger (1698-1762), mit dem er zusammen nach Salzburg und Wien ging und sich mit ihm auf Freskomalerei und Tafelbilder spezialisierte. 1755 ging er nach Rom und wurde Schüler von Raphael Mengs (1728-1779) und Johann Winckelmann (1717-1768) und verbrachte die Jahre 1760-65 in Rom. In Mailand wurde er schließlich Professor und blieb dort bis zu seinem Tod an der Akademie.
Zu Beginn seiner Karriere stand er noch ganz unter dem Einfluss seines frühen Lehrers Paul Troger, änderte seinen Stil aber in Italien, wodurch seine Gemälde der Hauptschaffensperiode im spannungsvollen Feld vom Rokoko und Klassizismus stehen. Die vorliegenden Gemälde sind dem Spätwerk des Künstlers zuzuordnen, in dem er seinen eigenen Stil voll etabliert hatte. (13701815) (18)
Martin Knoller,
1725 Steinach am Brenner – 1804 Vienna
A pair of paintings
LANDSCAPES WITH FIGURES AND WATERfALL
Oil on canvas. Relined.
73 x 99 cm each.
Both signed lower left and dated “M. Knoller. F. 1803“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martin Knoller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Martin Knoller?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Martin Knoller?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili