Votre recherche Martin Knoller dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Martin Knoller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Martin Knoller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
323
Martin Knoller,
1725 Steinach am Brenner – 1804 Wien
GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT FIGUREN UND WASSERFALLÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 73 x 99 cm.
Jeweils links unten signiert und datiert „M. Knoller. F. 1803“.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Vor dem Hintergrund einer Stadt die als Gegenstücke angelegten Gemälde, darauf jeweils von einer mit Sträuchern und Bäumen bewachsenen, steinigen Anhöhe ein über Kaskaden herabfallender Wasserfall, der in einem kleinen Flusslauf mündet. Seitlich am Ufer diverse Figuren, darunter sowohl elegant gekleidete Herren als auch einfache Arbeiter und ein Paar.
Anmerkung:
Knoller war Schüler von Paul Troger (1698-1762), mit dem er zusammen nach Salzburg und Wien ging und sich mit ihm auf Freskomalerei und Tafelbilder spezialisierte. 1755 ging er nach Rom und wurde Schüler von Raphael Mengs (1728-1779) und Johann Winckelmann (1717-1768) und verbrachte die Jahre 1760-65 in Rom. In Mailand wurde er schließlich Professor und blieb dort bis zu seinem Tod an der Akademie.
Zu Beginn seiner Karriere stand er noch ganz unter dem Einfluss seines frühen Lehrers Paul Troger, änderte seinen Stil aber in Italien, wodurch seine Gemälde der Hauptschaffensperiode im spannungsvollen Feld vom Rokoko und Klassizismus stehen. Die vorliegenden Gemälde sind dem Spätwerk des Künstlers zuzuordnen, in dem er seinen eigenen Stil voll etabliert hatte. (13701815) (18)
Martin Knoller,
1725 Steinach am Brenner – 1804 Vienna
A pair of paintings
LANDSCAPES WITH FIGURES AND WATERfALL
Oil on canvas. Relined.
73 x 99 cm each.
Both signed lower left and dated “M. Knoller. F. 1803“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Martin Knoller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Martin Knoller?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Martin Knoller?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles