Ricerca Jacopo Amigoni nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacopo Amigoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacopo Amigoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
278
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
PORTRAIT EINES HERRENÖl auf Leinwand. Doubliert.
103,8 x 82,3 cm.
In ornamentalem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 25.000
$ 12,960 - 27,000
£ 10,800 - 22,500
元 93,840 - 195,500
₽ 1,193,880 - 2,487,250
Beigegeben eine Expertise von Prof. Vincenzo Pacelli, Neapel, vom 13.9.2010, in Kopie.
Das Portrait zeigt einen Herrn mit Allongeperücke, dessen Locken ihm über die Schultern fallen, in einer schwarzen Robe mit rotem Umhang. Dieser legt sich faltenreich über die Robe. Der Portraitierte sitzt in einem herrschaftlichen Stuhl, die rechte Hand ruht auf der Lehne, die linke Hand ist in einem selbstbewussten Gestus erhoben. Die weißen Manschetten sind kunstvoll gestickt. Ein blaues, lediglich in leichte Falten gelegtes Tuch, bildet den Hintergrund. Prof. Pacelli sieht den Dargestellten als ein Mitglied des Rechtes, vermutlich einen Richter.
Amigoni verbindet in diesem, ihm zugeschriebenen Gemälde, seine neapolitanische Ausbildung mit deutlichen Einflüssen aus der französischen Malerei. (1360393) (19)
Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid, attributed
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
Oil on canvas. Relined.
103.8 x 82.3 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Vincenzo Pacelli, Naples, dated 13 September 2010, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacopo Amigoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacopo Amigoni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacopo Amigoni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili