Votre recherche Jacopo Amigoni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacopo Amigoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacopo Amigoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
278
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.
PORTRAIT EINES HERRENÖl auf Leinwand. Doubliert.
103,8 x 82,3 cm.
In ornamentalem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 25.000
$ 12,960 - 27,000
£ 10,800 - 22,500
元 93,840 - 195,500
₽ 1,193,880 - 2,487,250
Beigegeben eine Expertise von Prof. Vincenzo Pacelli, Neapel, vom 13.9.2010, in Kopie.
Das Portrait zeigt einen Herrn mit Allongeperücke, dessen Locken ihm über die Schultern fallen, in einer schwarzen Robe mit rotem Umhang. Dieser legt sich faltenreich über die Robe. Der Portraitierte sitzt in einem herrschaftlichen Stuhl, die rechte Hand ruht auf der Lehne, die linke Hand ist in einem selbstbewussten Gestus erhoben. Die weißen Manschetten sind kunstvoll gestickt. Ein blaues, lediglich in leichte Falten gelegtes Tuch, bildet den Hintergrund. Prof. Pacelli sieht den Dargestellten als ein Mitglied des Rechtes, vermutlich einen Richter.
Amigoni verbindet in diesem, ihm zugeschriebenen Gemälde, seine neapolitanische Ausbildung mit deutlichen Einflüssen aus der französischen Malerei. (1360393) (19)
Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid, attributed
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
Oil on canvas. Relined.
103.8 x 82.3 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Vincenzo Pacelli, Naples, dated 13 September 2010, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacopo Amigoni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles