Ricerca Jan Brueghel d.J. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Brueghel d.J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Brueghel d.J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
228
Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)
in Zusammenarbeit mit einem Mitglied der Malerfamilie Francken
MADONNA IM BLUMENKRANZÖl auf Kupfer.
37 x 30 cm.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Die Künstler-Zuweisungen verdanken wir Frau Christa Nitze-Ertz, Mitautorin der Brueghel-Monographien und Inhaberin des Archivs, mit der Mitteilung, dass sich die Abbildung des Werkes im Archiv befindet.
Blumen- oder Rosenkranzmadonnen erfreuten sich im Zeitalter des Hochbarock großer Beliebtheit, insbesondere deshalb, weil die Marienverehrung eine neue Aktualität erfuhr. In der Regel handelt es sich um häusliche Andachtsbilder für die Vespergebete. Dem Bildtypus gemäß ist auch hier das Marienbild inmitten eines Kranzes mit den unterschiedlichsten Blüten, zusammengestellt aus allen blühenden Jahreszeiten, als Symbol der „Lieblichkeit“, die Maria zugedacht war. Die Blumen entfalten ihr Wirkung vor schwarzem Hintergrund desto besser. Maria, in rotem Kleid, mit blauem Mantel, hält das nackte Kind auf dem Schoß, das im rechten Händchen eine Frucht hält.
Der Blumenkranz zeigt die Handschrift des Jan Brueghel d. J., der nach dem Tod seines Vaters die Namenschreibweise zu „Breughel“ abänderte. Dennoch blieben viele seiner Bilder unsigniert. Das ovale Marienbild hingegen ist einem der Mitglieder der Francken-Familie zuzuweisen.
Sowohl die Zuweisung des Blumenkranzes an Brueghel d. J., als auch die des Marienbildes an die Francken-Familie wurde laut Mitteilung vom Archiv Ertz bestätigt, ausgenommen Frans Francken II. A.R. (13715024) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Brueghel d.J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Brueghel d.J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Brueghel d.J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili