Votre recherche Jan Brueghel d.J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Brueghel d.J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Brueghel d.J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
228
Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678)
in Zusammenarbeit mit einem Mitglied der Malerfamilie Francken
MADONNA IM BLUMENKRANZÖl auf Kupfer.
37 x 30 cm.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Die Künstler-Zuweisungen verdanken wir Frau Christa Nitze-Ertz, Mitautorin der Brueghel-Monographien und Inhaberin des Archivs, mit der Mitteilung, dass sich die Abbildung des Werkes im Archiv befindet.
Blumen- oder Rosenkranzmadonnen erfreuten sich im Zeitalter des Hochbarock großer Beliebtheit, insbesondere deshalb, weil die Marienverehrung eine neue Aktualität erfuhr. In der Regel handelt es sich um häusliche Andachtsbilder für die Vespergebete. Dem Bildtypus gemäß ist auch hier das Marienbild inmitten eines Kranzes mit den unterschiedlichsten Blüten, zusammengestellt aus allen blühenden Jahreszeiten, als Symbol der „Lieblichkeit“, die Maria zugedacht war. Die Blumen entfalten ihr Wirkung vor schwarzem Hintergrund desto besser. Maria, in rotem Kleid, mit blauem Mantel, hält das nackte Kind auf dem Schoß, das im rechten Händchen eine Frucht hält.
Der Blumenkranz zeigt die Handschrift des Jan Brueghel d. J., der nach dem Tod seines Vaters die Namenschreibweise zu „Breughel“ abänderte. Dennoch blieben viele seiner Bilder unsigniert. Das ovale Marienbild hingegen ist einem der Mitglieder der Francken-Familie zuzuweisen.
Sowohl die Zuweisung des Blumenkranzes an Brueghel d. J., als auch die des Marienbildes an die Francken-Familie wurde laut Mitteilung vom Archiv Ertz bestätigt, ausgenommen Frans Francken II. A.R. (13715024) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Brueghel d.J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Brueghel d.J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Brueghel d.J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles