Ricerca Joachim Beuckelaer nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Joachim Beuckelaer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joachim Beuckelaer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
148
Joachim Beuckelaer
1533 Antwerpen - 1574/75 ebenda,
Werkstatt des
MARKTSZENE MIT GEFLÜGELVERKÄUFERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 160 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Für den Maler und seine Werkstatt typisches großformatiges Gemälde, eine Marktszene wiedergebend, mit einer Kombination von stilllebenhaft angeordneten Objekten und einem kleinen Gruppenbildnis. Im Zentrum sitzend ein Mann mit leuchtend roter Hose und Kopfbedeckung, in seiner ausgestreckten Hand ein nach unten hängendes Huhn haltend, während er mit seiner linken Hand an einen breiten durchsichtigen Korb greift, in dem sich ein Hahn, ein Huhn und eine weiße Ente befinden. Links von ihm ein weiterer sitzender Mann, der ebenfalls ein Huhn nach oben hält und dabei wie der andere Händler interessiert aus dem Bild herausschaut, um sein Geflügel zu präsentieren. In der mittleren Ebene des Gemäldes, zwischen den beiden Männer sitzend eine junge Frau, einen großen Korb mit Broten haltend, während rechts neben ihr eine weitere Frau dazu kommt, die einen Krug in ihrer Hand trägt. Auf der linken Seite am Rand zudem ein weiterer Korb mit Eiern zu erkennen. Im Vordergrund links werden stilllebenhaft präsentiert zwei Brote auf einer Holzschale und mehrere Käselaibe. Im oberen Hintergrund fällt der Blick auf eine Stadt, einige Bäume und eine steinerne Brücke.
Anmerkung:
Zwei fast identische Gemälde sind abgebildet im RKD unter der Nr. 0000369517 (Größe 112,5 x 163,5 cm), sowie unter der Abb. Nr. 0000025165 (Größe 118 x 172 cm, versteigert Sotheby‘s New York, 25.05.2000) und wurden als Atelier des Künstlers bezeichnet und in die zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts datiert. (1351713) (18)
Joachim Beuckelaer,
1533 Antwerp – 1574/75 Ibid., workshop of
MARKET SCENE WITH WOMAN SELLING POULTRY
Oil on canvas. Relined.
110 x 160 cm.
Notes:
Two almost identical paintings are illustrated in the RKD under no. 0000369517 and under no. 0000025165 and were described as the artist’s studio and dated to the second half of the 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joachim Beuckelaer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Joachim Beuckelaer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Joachim Beuckelaer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili