Votre recherche Joachim Beuckelaer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joachim Beuckelaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joachim Beuckelaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
148
Joachim Beuckelaer
1533 Antwerpen - 1574/75 ebenda,
Werkstatt des
MARKTSZENE MIT GEFLÜGELVERKÄUFERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 160 cm.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Für den Maler und seine Werkstatt typisches großformatiges Gemälde, eine Marktszene wiedergebend, mit einer Kombination von stilllebenhaft angeordneten Objekten und einem kleinen Gruppenbildnis. Im Zentrum sitzend ein Mann mit leuchtend roter Hose und Kopfbedeckung, in seiner ausgestreckten Hand ein nach unten hängendes Huhn haltend, während er mit seiner linken Hand an einen breiten durchsichtigen Korb greift, in dem sich ein Hahn, ein Huhn und eine weiße Ente befinden. Links von ihm ein weiterer sitzender Mann, der ebenfalls ein Huhn nach oben hält und dabei wie der andere Händler interessiert aus dem Bild herausschaut, um sein Geflügel zu präsentieren. In der mittleren Ebene des Gemäldes, zwischen den beiden Männer sitzend eine junge Frau, einen großen Korb mit Broten haltend, während rechts neben ihr eine weitere Frau dazu kommt, die einen Krug in ihrer Hand trägt. Auf der linken Seite am Rand zudem ein weiterer Korb mit Eiern zu erkennen. Im Vordergrund links werden stilllebenhaft präsentiert zwei Brote auf einer Holzschale und mehrere Käselaibe. Im oberen Hintergrund fällt der Blick auf eine Stadt, einige Bäume und eine steinerne Brücke.
Anmerkung:
Zwei fast identische Gemälde sind abgebildet im RKD unter der Nr. 0000369517 (Größe 112,5 x 163,5 cm), sowie unter der Abb. Nr. 0000025165 (Größe 118 x 172 cm, versteigert Sotheby‘s New York, 25.05.2000) und wurden als Atelier des Künstlers bezeichnet und in die zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts datiert. (1351713) (18)
Joachim Beuckelaer,
1533 Antwerp – 1574/75 Ibid., workshop of
MARKET SCENE WITH WOMAN SELLING POULTRY
Oil on canvas. Relined.
110 x 160 cm.
Notes:
Two almost identical paintings are illustrated in the RKD under no. 0000369517 and under no. 0000025165 and were described as the artist’s studio and dated to the second half of the 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joachim Beuckelaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joachim Beuckelaer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joachim Beuckelaer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles