Ricerca Gian Federigo Bonzagna nell’asta
Sculture & Oggetti d'Arte
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gian Federigo Bonzagna?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gian Federigo Bonzagna verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
118
Gian Federigo Bonzagna,
geb. nach 1507 – 1588, zug.
SILBERRELIEF MIT GOLGATHASZENE24 x 17 cm.
Am Unterrand links das Monogramm „B.F.“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber-Treibarbeit, schwarze Oxidpatina. Die hochrechteckige Silberplatte zeigt die Szenerie mehrfigurig: Im Zentrum das Kreuz mit Corpus Christi, flankiert von den Schächerkreuzen, im unteren Bildbereich zahlreiche Figuren, wie u.a. die drei Marien, Johannes, Longinus zu Pferde etc., im Hintergrund die Stadt Jerusalem in feinem Relief.
Anmerkung:
Gian Federigo Bonzagna, dessen Geburtsdatum nicht überliefert ist, arbeitete vor allem als Medailleur und vielzählige wenige Gold-, Silber- und Bronzemünzen, darunter die Medaille für Pier Luigi (1524-1586) und Ottavio Farnese. 1554 übersiedelte er nach Rom, um für Papst Julius III zu arbeiten. (13603114) (11)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gian Federigo Bonzagna viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gian Federigo Bonzagna?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gian Federigo Bonzagna?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia