Votre recherche Gian Federigo Bonzagna dans la vente
Sculptures & Arts décoratifs
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gian Federigo Bonzagna?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gian Federigo Bonzagna vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
118
Gian Federigo Bonzagna,
geb. nach 1507 – 1588, zug.
SILBERRELIEF MIT GOLGATHASZENE24 x 17 cm.
Am Unterrand links das Monogramm „B.F.“.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber-Treibarbeit, schwarze Oxidpatina. Die hochrechteckige Silberplatte zeigt die Szenerie mehrfigurig: Im Zentrum das Kreuz mit Corpus Christi, flankiert von den Schächerkreuzen, im unteren Bildbereich zahlreiche Figuren, wie u.a. die drei Marien, Johannes, Longinus zu Pferde etc., im Hintergrund die Stadt Jerusalem in feinem Relief.
Anmerkung:
Gian Federigo Bonzagna, dessen Geburtsdatum nicht überliefert ist, arbeitete vor allem als Medailleur und vielzählige wenige Gold-, Silber- und Bronzemünzen, darunter die Medaille für Pier Luigi (1524-1586) und Ottavio Farnese. 1554 übersiedelte er nach Rom, um für Papst Julius III zu arbeiten. (13603114) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gian Federigo Bonzagna sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gian Federigo Bonzagna?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gian Federigo Bonzagna?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia