Ricerca Denys Pierre Puech nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Denys Pierre Puech?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Denys Pierre Puech verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
89
Denys Pierre Puech,
1854 – 1942
LA SIRENEHöhe: 97 cm.
Links vorne signiert und schauseitig mit Plakette versehen sowie darüberliegender Betitelung.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Denys Puech kam 1872 von Aveyron, Paris und begann in der Werkstatt von François Jouffroy, während er Abendstunden in der École des Beaux-Arts nahm. 1884 gewann er den Prix de Rome, wo er in der Villa Medici lernte, die er 1921 als Direktor übernahm. Zu dieser Zeit verliebte er sich in die Opernsängerin Emma Calvee. Sodass die Darstellung der Sirene als Abbild seiner persönlichen Situtation gelesen werden kann. Die Skulptur gewann eine Medaille im Salon. Kopien sind in den Sammlungen des Musée d‘Orsay in Paris sowie in der Karlsberg Glyptothek in Kopenhagen zu finden. Hier eine Ausführung in Bronze. (1361186) (1) (13)
Denys Pierre Puech,
1854 – 1942
LA SIRENE
Height: 97 cm.
Signed front left with plaque and titled above.
Bronze; cast with dark brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Denys Pierre Puech viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Denys Pierre Puech?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Denys Pierre Puech?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia