Votre recherche Denys Pierre Puech dans la vente
Meubles & Aménagements
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Denys Pierre Puech?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Denys Pierre Puech vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
89
Denys Pierre Puech,
1854 – 1942
LA SIRENEHöhe: 97 cm.
Links vorne signiert und schauseitig mit Plakette versehen sowie darüberliegender Betitelung.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Denys Puech kam 1872 von Aveyron, Paris und begann in der Werkstatt von François Jouffroy, während er Abendstunden in der École des Beaux-Arts nahm. 1884 gewann er den Prix de Rome, wo er in der Villa Medici lernte, die er 1921 als Direktor übernahm. Zu dieser Zeit verliebte er sich in die Opernsängerin Emma Calvee. Sodass die Darstellung der Sirene als Abbild seiner persönlichen Situtation gelesen werden kann. Die Skulptur gewann eine Medaille im Salon. Kopien sind in den Sammlungen des Musée d‘Orsay in Paris sowie in der Karlsberg Glyptothek in Kopenhagen zu finden. Hier eine Ausführung in Bronze. (1361186) (1) (13)
Denys Pierre Puech,
1854 – 1942
LA SIRENE
Height: 97 cm.
Signed front left with plaque and titled above.
Bronze; cast with dark brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Denys Pierre Puech sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Denys Pierre Puech?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Denys Pierre Puech?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia