Ricerca Désiré Thomassin-Renardt nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Désiré Thomassin-Renardt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Désiré Thomassin-Renardt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1152
Désiré Thomassin-Renardt,
1858 Wien – 1933 München
EISFISCHER IM STIMMUNGSVOLLEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNEÖl auf Leinwand.
55 x 75 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „D. Thomassin Munich 1894“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 950 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 950 - 1.200
$ 1,026 - 1,296
£ 855 - 1,080
元 7,429 - 9,384
₽ 94,515 - 119,388
Zwei Eisfischer und zwei mit Körben stehende Frauen auf einer zugefrorenen Gracht auf den erfolgreichen Fischfang wohl wartend. Links- und rechtsseitig schneebedeckte Felder sowie im linken Hintergrund ein kleines Dorf in dessen Zentrum eine Mühle in den hohen stimmungsvollen gelblich-orangen Himmel ragt. Typisches Werk des für seine winterlichen Eislandschaften bekannten Malers. Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland in der Nähe von München. (13604424) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Désiré Thomassin-Renardt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Désiré Thomassin-Renardt?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Désiré Thomassin-Renardt?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia