Votre recherche Désiré Thomassin-Renardt dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Désiré Thomassin-Renardt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Désiré Thomassin-Renardt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1152
Désiré Thomassin-Renardt,
1858 Wien – 1933 München
EISFISCHER IM STIMMUNGSVOLLEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNEÖl auf Leinwand.
55 x 75 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „D. Thomassin Munich 1894“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 950 - 1.200
Prix de catalogue€ 950 - 1.200
$ 1,026 - 1,296
£ 855 - 1,080
元 7,429 - 9,384
₽ 94,515 - 119,388
Zwei Eisfischer und zwei mit Körben stehende Frauen auf einer zugefrorenen Gracht auf den erfolgreichen Fischfang wohl wartend. Links- und rechtsseitig schneebedeckte Felder sowie im linken Hintergrund ein kleines Dorf in dessen Zentrum eine Mühle in den hohen stimmungsvollen gelblich-orangen Himmel ragt. Typisches Werk des für seine winterlichen Eislandschaften bekannten Malers. Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland in der Nähe von München. (13604424) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Désiré Thomassin-Renardt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Désiré Thomassin-Renardt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Désiré Thomassin-Renardt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia