Ricerca Oskar Frenzel nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Oskar Frenzel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oskar Frenzel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1139
Oskar Frenzel,
1855 Berlin – 1915 ebenda
AM RESCHENBACHÖl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert „O. Frenzel Berlin.“
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im Zentrum des Gemäldes steht der Flusslauf, durch den eine Kuh watet und dabei einige Enten zu beobachten scheint. Rechtsseitig weitere, teils auf einer frischen grünen Wiese stehende Kühe, von denen zwei sich ebenfalls im Wasser, nahe des Uferrandes befinden. Auf der Wiese der Bauer in Begleitung seines Hundes, seine Kühe aufmerksam beobachtend. Links des Flusslaufes ein hölzernes Gatter und dahinter durch Bäume und Sträucher dichte Uferbepflanzung. Sommerliche malerische und qualitätvolle Darstellung mit zahlreichen Spiegelungen im Wasser, in der typische Manier des bekannten Tiermalers. Kleine Rahmenschäden.
Der Künstler studierte zwischen 1884 und 1889 an der Berliner Kunstakademie bei Paul Friedrich Meyerheim (1842-1915) und Eugen Bracht (1842-1921). 1898 wurde er Mitbegründer der Berliner Sezession und gehörte deren Vorstand an. (1361061) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oskar Frenzel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Oskar Frenzel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Oskar Frenzel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia