Votre recherche Oskar Frenzel dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Frenzel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Frenzel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1139
Oskar Frenzel,
1855 Berlin – 1915 ebenda
AM RESCHENBACHÖl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert „O. Frenzel Berlin.“
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im Zentrum des Gemäldes steht der Flusslauf, durch den eine Kuh watet und dabei einige Enten zu beobachten scheint. Rechtsseitig weitere, teils auf einer frischen grünen Wiese stehende Kühe, von denen zwei sich ebenfalls im Wasser, nahe des Uferrandes befinden. Auf der Wiese der Bauer in Begleitung seines Hundes, seine Kühe aufmerksam beobachtend. Links des Flusslaufes ein hölzernes Gatter und dahinter durch Bäume und Sträucher dichte Uferbepflanzung. Sommerliche malerische und qualitätvolle Darstellung mit zahlreichen Spiegelungen im Wasser, in der typische Manier des bekannten Tiermalers. Kleine Rahmenschäden.
Der Künstler studierte zwischen 1884 und 1889 an der Berliner Kunstakademie bei Paul Friedrich Meyerheim (1842-1915) und Eugen Bracht (1842-1921). 1898 wurde er Mitbegründer der Berliner Sezession und gehörte deren Vorstand an. (1361061) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Frenzel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Frenzel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Frenzel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia