Ricerca Edmund Mahlknecht nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Edmund Mahlknecht?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edmund Mahlknecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1135
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien – 1903 ebenda
LANDSCHAFT MIT KUHHERDE AM UFER EINES SEESÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
36,5 x 57,5 cm.
Rechts unten signiert „E Mahlknecht“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Am teils steinigem Ufer eines großen Sees mit braun und schwarz-weiß gefleckten Kühen, diese unter Aufsicht eines am rechten Bildrand stehenden Hirten, von denen die meisten aufs Wasser, jedoch zwei stehende Kühe aus dem Bild heraus auf den Betrachter blicken. Im Hintergrund das flache ruhige Wasser mit einem kleinen Boot, an dessen Ufer drei Windmühlen erkennbar sind. Über der Landschaft der grau-weiße Himmel mit bedrohlich großen aufbauschenden Wolken, die ein nahendes Gewitter andeuten. Malerei im typischen Stil des 17./ 18. Jahrhunderts mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1361232) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edmund Mahlknecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Edmund Mahlknecht?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Edmund Mahlknecht?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia