Votre recherche Edmund Mahlknecht dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edmund Mahlknecht?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edmund Mahlknecht vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1135
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien – 1903 ebenda
LANDSCHAFT MIT KUHHERDE AM UFER EINES SEESÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
36,5 x 57,5 cm.
Rechts unten signiert „E Mahlknecht“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Am teils steinigem Ufer eines großen Sees mit braun und schwarz-weiß gefleckten Kühen, diese unter Aufsicht eines am rechten Bildrand stehenden Hirten, von denen die meisten aufs Wasser, jedoch zwei stehende Kühe aus dem Bild heraus auf den Betrachter blicken. Im Hintergrund das flache ruhige Wasser mit einem kleinen Boot, an dessen Ufer drei Windmühlen erkennbar sind. Über der Landschaft der grau-weiße Himmel mit bedrohlich großen aufbauschenden Wolken, die ein nahendes Gewitter andeuten. Malerei im typischen Stil des 17./ 18. Jahrhunderts mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1361232) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia