Ricerca Albert Kindler nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Albert Kindler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Kindler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1103
Albert Kindler,
1833 Allensbach – 1876 Meran
SPANISCHER FRÜCHTEVERKÄUFERÖl auf Holz.
25,5 x 21,5 cm.
Links unten signiert „A. Kindler“. Verso auf Holz alter Aufkleber mit Künstlernennung und Betitelung „Spaanse Venter“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Vor einer im Schatten liegenden engen Gasse einer Stadt bietet ein spanischer Marktschreier seine Ware an, die sich in drei großen Bastkörben befindet, welche ein hinter ihm stehender Esel trägt. Darin befinden sich leuchtend gelbe Zitronen und Orangen. Das Sonnenlicht fällt von links oben auf ihn herab und beleuchtet auch den Stand links hinter ihm, auf dem unterhalb des Daches zu lesen ist „Dor de Botas“. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, bei der besonders die farbige Kleidung des Mannes, der rote Gürtel um die Taille und das blaue Kopftuch unter dem schwarzen Hut mit roten Bommeln auffällt. Teils Retuschen. (13621224) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Kindler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Kindler?
Volete vendere un′opera di Albert Kindler?