Votre recherche Albert Kindler dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Kindler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Kindler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1103
Albert Kindler,
1833 Allensbach – 1876 Meran
SPANISCHER FRÜCHTEVERKÄUFERÖl auf Holz.
25,5 x 21,5 cm.
Links unten signiert „A. Kindler“. Verso auf Holz alter Aufkleber mit Künstlernennung und Betitelung „Spaanse Venter“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Vor einer im Schatten liegenden engen Gasse einer Stadt bietet ein spanischer Marktschreier seine Ware an, die sich in drei großen Bastkörben befindet, welche ein hinter ihm stehender Esel trägt. Darin befinden sich leuchtend gelbe Zitronen und Orangen. Das Sonnenlicht fällt von links oben auf ihn herab und beleuchtet auch den Stand links hinter ihm, auf dem unterhalb des Daches zu lesen ist „Dor de Botas“. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, bei der besonders die farbige Kleidung des Mannes, der rote Gürtel um die Taille und das blaue Kopftuch unter dem schwarzen Hut mit roten Bommeln auffällt. Teils Retuschen. (13621224) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Kindler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Kindler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Kindler?