Ricerca Charles Meer Webb nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Meer Webb?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Meer Webb verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1087
Charles Meer Webb,
1830 London – 1895 Düsseldorf
INTERIEUR MIT SOLDATEN UND JUNGER FRAUÖl auf Holz.
79 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C.M. Webb 1858“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
In einem hohen Raum an einem mit Teppich und weißem Tuch geschmückten Tisch sitzend, ein junger Soldat mit Federn geschmücktem Hut, in seiner rechten Hand ein feines Glas hochhaltend, in das eine junge Frau aus einem Krug gerade Rotwein eingießt. Er blickt sie dabei verliebt an. Am Tisch im linken Vordergrund ein älterer Mann in einem Sessel, in überwiegend roter Samtkleidung mit passender Kopfbedeckung, die Hände vor sich zusammengelegt und nachdenklich nach unten schauend. Im Hintergrund hängt an der Wand ein großes Gemälde mit einem Portrait, während rechts durch eine große Türöffnung der Blick in einen Raum mit Möbelstück und goldenem Leuchter fällt. Das Licht kommt durch zwei Fenster der linken Seite und beleuchtet die beiden jungen Figuren und den Tisch. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Hervorhebung der Licht- und Schattenpartien. (1360266) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Meer Webb viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Meer Webb?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Meer Webb?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia