Votre recherche Charles Meer Webb dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Meer Webb?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Meer Webb vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1087
Charles Meer Webb,
1830 London – 1895 Düsseldorf
INTERIEUR MIT SOLDATEN UND JUNGER FRAUÖl auf Holz.
79 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C.M. Webb 1858“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
In einem hohen Raum an einem mit Teppich und weißem Tuch geschmückten Tisch sitzend, ein junger Soldat mit Federn geschmücktem Hut, in seiner rechten Hand ein feines Glas hochhaltend, in das eine junge Frau aus einem Krug gerade Rotwein eingießt. Er blickt sie dabei verliebt an. Am Tisch im linken Vordergrund ein älterer Mann in einem Sessel, in überwiegend roter Samtkleidung mit passender Kopfbedeckung, die Hände vor sich zusammengelegt und nachdenklich nach unten schauend. Im Hintergrund hängt an der Wand ein großes Gemälde mit einem Portrait, während rechts durch eine große Türöffnung der Blick in einen Raum mit Möbelstück und goldenem Leuchter fällt. Das Licht kommt durch zwei Fenster der linken Seite und beleuchtet die beiden jungen Figuren und den Tisch. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Hervorhebung der Licht- und Schattenpartien. (1360266) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Meer Webb sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Meer Webb?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Meer Webb?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia