Ricerca Jan Wynants nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Wynants?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Wynants verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
987
Jan Wijnants,
1632 Haarlem – 1684 Amsterdam
HÜGELIGE DÜNENLANDSCHAFT MIT FIGURENÖl auf Leinwand.
35,5 x 32,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „J. W 1672“. Verso alter Aufkleber mit Betitelung „the hunting party“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Unter einem hohen blauen Himmel auf einem sich ins Tal schlängelnden Weg, der von einem Hügel durch Gatter begrenzt wird, mehrere Figuren einer illustren Jagdgesellschaft. Im Vordergrund ein Mann mit Jagdhorn sowie ein Weiterer mit Hunden und einem Falken auf der Hand, auf die übrigen Teilnehmer wartend. Zu diesen, auf den Weg befindlichen, gehören ein eleganter Herr mit Falken zu Pferde, ein ihm vorangehender Mann, der auf zwei gehaltenen Stangen mehrere Jagdvögel trägt. Harmonische Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit.
Anmerkung:
Der vermutlich in Haarlem geborene Künstler siedelte 1660 nach Amsterdam über. Seine frühen Werke der 1650er-Jahre wurden von dem Maler Dirck Wyntrack (1625-1678) beeinflusst. Zu dieser Zeit finden sich häufig Bauernhäuser als Motiv in seinen Bildern. In seinen späteren Werken bilden Dünenlandschaften den Schwerpunkt seiner Landschaftsgemälde. (1361194) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Wynants viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Wynants?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Wynants?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia