Ricerca Giovanni Battista Crespi nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Crespi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Crespi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
927
Giovanni Battista Crespi,
auch genannt „Il Cerano“,
1575 – 1633
BILDNIS DER HEILIGEN TERESA VON AVILAÖl auf Leinwand.
80 x 66 cm.
In altem vergoldetem und durchbrochen geschnitztem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 8.000
$ 4,320 - 8,640
£ 3,600 - 7,200
元 31,280 - 62,560
₽ 397,960 - 795,920
Beigegeben eine Expertise von Franco Barbieri, Vicenza, Mai 1980.
Die spanische Ordensgründerin der „unbeschuhten Karmeliterinnen“ war Mystikerin und Kirchenlehrerin. Sie wurde 1614 heiliggesprochen. Ihre enge mystische Beziehung zu Jesus wurde in der Kunst immer wieder zum Thema, am bekanntesten wohl durch die Marmorfigur Berninis von 1652 in Rom. Erkennbar an ihrem weißen Ordenskleid, mit Dornenkrone und Wundmal, zählt das Gemälde zu den frühen Darstellungen der Heiligen Teresa nach ihrer Heiligsprechung, der eine Reihe von künstlerischen Werken folgte. Denn das Gemälde muss vor dem Todesjahr des Maler 1632 entstanden sein.
Des Malers Zuname Cerano ist auf den Wohnsitz der Familie zurückzuführen. In Mailand ist Crespi ab 1591 tätig, wo er für den Grafen Renato Borromeo im Mailänder Dom arbeitete, bevor er in Mantua und Pavia weitere Werke schuf. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen.
(13520216) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Crespi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Crespi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Crespi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia