Ricerca Remo Brindisi nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Remo Brindisi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Remo Brindisi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
657
Remo Brindisi,
1918 Rom – 1996 Comacchio
OHNE TITELÖl auf Leinwand.
70,5 x 50 cm.
Links unten signiert. Verso signiert und mit Provenienzangabe versehen.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 700 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 700 - 1.000
$ 756 - 1,080
£ 630 - 900
元 5,474 - 7,820
₽ 69,643 - 99,490
Darstellung einer abstrahierten dynamischen weiblichen Person auf rosa Fond.
Der Künstler studierte in Pescara, L’Aquila und Rom sowie an der Kunsthochschule von Urbino. Nach dem Zweiten Weltkrieg wandte er sich vermehrt der abstrakten Kunst zu.
Provenienz:
Laut rückseitigem Vermerk aus der Sammlung Russo Vittori, Verona. (1352021) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Remo Brindisi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Remo Brindisi?
Volete vendere un′opera di Remo Brindisi?