Ricerca Carlo Vitale nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Carlo Vitale?
545
Carlo Vitale,
1902 – 1996
NATURA MORTE, 1930Öl auf Leinwand.
63 x 55,5 cm.
Links unten signiert „C. VITALE“, verso auf Rahmen betitelt und Datierung.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum die große Ecke eines schräg stehenden, mit weißer Decke belegten Tisches, die an der rechten Seite leicht umgeschlagen ist. Darauf zu finden sind zwei Birnen und ein hellgrüner Apfel, dahinter zwei Keramikgefäße mit gekonnt gesetzten Glanzlichtern. Darstellung bei pyramidenförmigem Aufbau, ausgeführt in lockerem freiem Pinselstrich in zurückhaltender Farbgebung. Teils Retuschen.
Vgl. Carlo Vitale, Opere 1927-1949, Museo Ebraico di Bologna, 10. März - 20. Mai 2016, Bologna. (1361809) (4) (18)
Volete comprare un′opera di Carlo Vitale?
Volete vendere un′opera di Carlo Vitale?