Ricerca André Lhote nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di André Lhote?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Lhote verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
544
André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
BLICK AUF AVIGNON, UM 1930Gouache auf Papier.
37 x 54,5 cm.
Links unten signiert „A. Lhote“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die französische Stadt mit der durchfließenden Rhone, von der linksseitig das historische Zentrum und der Papstpalast liegt. Malerei in raschem Pinselduktus in überwiegend sandfarbenen, beigen und differenzierten Grüntönen.
Vergleichsbild in: Helène Moulin-Stanislas, François Fossier (Hrsg.), André Lothe: rétrospective, Ausstellung im Musée des Beaux-Arts et d’Histoire Naturelle de Valence, 15.6. - 28.9.2003, Paris 2003. (1361538) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Lhote viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di André Lhote?
Volete vendere un′opera di André Lhote?