Votre recherche André Lhote dans la vente
Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Lhote?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Lhote vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
544
André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
BLICK AUF AVIGNON, UM 1930Gouache auf Papier.
37 x 54,5 cm.
Links unten signiert „A. Lhote“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Blick von erhöhtem Standpunkt auf die französische Stadt mit der durchfließenden Rhone, von der linksseitig das historische Zentrum und der Papstpalast liegt. Malerei in raschem Pinselduktus in überwiegend sandfarbenen, beigen und differenzierten Grüntönen.
Vergleichsbild in: Helène Moulin-Stanislas, François Fossier (Hrsg.), André Lothe: rétrospective, Ausstellung im Musée des Beaux-Arts et d’Histoire Naturelle de Valence, 15.6. - 28.9.2003, Paris 2003. (1361538) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Lhote sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Lhote?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Lhote?