Ricerca Vincenzo Chilone nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vincenzo Chilone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Chilone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
474
Vincenzo Chilone,
1758 Venedig – 1839
VENEDIG, BLICK IN EINE GASSE MIT DEM CAMPANILE VON SAN SEBASTIANOÖl auf Leinwand.
45 x 25 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dem Gemälde ist eine ausführlich dokumentierte Expertise von Dr. Federica Spadotto, beigegeben, mit Vergleichsbeispielen und Literaturangaben, in Kopie vorliegend.
Das betont schlanke Hochformat findet sich im Werk des Malers mehrfach, resultierend aus dem Wunsch, wie hier zuweilen der Enge der Gassen der Stadt zu entsprechen. Das Bildformat lässt auch den im Hintergrund hochragenden, 1545 errichteten Campanile der Kirche San Sebastiano zur Geltung bringen. Im Vordergrund sind die Ufermauern eines Kanals des Sestiere Dorsoduro zu sehen, davor ein Fischer, der Kontakt mit einer Frau mit Kind am gegenüberliegenden Ufer hält. Weiter hinten auf dem kleinen Campiello weitere Bewohner des Viertels sowie ein Hündchen. Insgesamt beschreibt das Bild eine venezianische Idylle außerhalb der berühmten Stadtansichten, damals bei Sammlern und Reisenden sehr beliebt.
Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Aus finanziellen Gründen verdingte er sich bei dem Bühnenmaler Alessandro Mauro. Mit ihm zusammen war er an der Ausschmückung mit Freskenarbeiten im Theater von Udine tätig, die von Giambattista Canal geleitet wurden. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Venezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. A.R.
Literatur:
Federica Spadotto, Io sono ‘700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottigheri da quadri. Sommacampagna (Vr.) 2018.
Federica Spadotto, Giacomo Guardi, Dipinti, disegni, gouaches, Soncino (Cr.) 2019. (1361762) (11)
Vincenzo Chilone,
1758 Venice – 1839
VENICE, VIEW OF AN ALLEY WITH THE CAMPANILE OF SAN SEBASTIANO
Oil on canvas.
45 x 25 cm.
The painting is accompanied by an extensively documented expert’s report by Dr Federica Spadotto with comparative examples and references, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Chilone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vincenzo Chilone?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vincenzo Chilone?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia